安くてコスパの良いスマホおすすめ10選!選ぶポイントも解説

【2026年】安くてコスパ最強のスマホ10選!おすすめポイントも解説

キャリア各社の料金プランがどんどん安くなり、5G対応の最新スマホへの機種変更がしやすくなってきました。

また最近ではスマホ開発技術の発展や企業努力もあり、比較的購入しやすい価格で性能が高い「コスパに優れた機種」が増えつつあります。

安くてコスパの良いスマホを選ぶポイント4つ

今回は価格・スペック・カメラの3ポイントに注目して、安くてコスパの良いスマホのおすすめ機種をご紹介していきましょう。

ちなみに世界のスマホの市場シェアは、Appleが18.5%で1位です。
【総務省】情報通信白書令和7年版 データ集(23 世界のスマートフォン市場のシェア)

画像引用元:【総務省】情報通信白書令和7年版 データ集

コスパの良いスマホへの機種変更を検討している方は、ぜひ参考にしてください。

安くてコスパの良いスマホを選ぶポイント4つ

安くてコスパの良いスマホを選ぶポイント4つ

安くてコスパの良いスマホを選ぶ際に重視したいのが「価格・スペック・カメラ性能」です。

「価格・スペック・カメラ」のどれを重視するかを考えながら機種を選べば、満足度の高いコスパの良いスマホを選べるでしょう。

それぞれ詳しく解説します。

3~7万円の価格帯と性能のバランス

安くてコスパの良いスマホを選ぶ際は、価格とスペックのバランスを考えて3~7万円の価格帯を選ぶのがおすすめです。

価格が高すぎるスマホはいくら性能が良くてもコスパが良いとはいえませんし、安いだけで性能が低いスマホは使い勝手が悪く不満が残るでしょう。

3~7万円ほどで発売されているスマホであれば、一般的にコスパが良い機種が揃っているため、希望に合う一台が見つかるのではないでしょうか。

▲スマホを選ぶポイント一覧に戻る

平均的なスペックの目安を見極める

安くてコスパの良いスマホを選ぶ際のスペックは、以下を基準にするのがおすすめです。

平均的なスペックの目安
  • CPU:Snapdragon 600以上
  • メモリ(RAM):4GB以上
  • ストレージ(ROM):64GB以上

CPUはSNSの利用や動画視聴、軽めのゲームやアプリを楽しむような一般的な用途なら、Snapdragon 600以上のスペックでメモリが4GB以上なら問題ないでしょう。

ストレージは写真やアプリの保存領域を指し、通常なら64GB以上を目安にすると快適にスマホが使えます。

ただし、写真を多く保存したい場合は64GBでは足りなくなってしまうため、容量が大きめのスマホを選ぶかクラウドストレージ等の利用を検討しましょう。

▲スマホを選ぶポイント一覧に戻る

カメラは1,200画素以上がおすすめ

写真や動画をよく撮影するなら、レンズが2つ(デュアルカメラ)以上で1,200万画素以上がおすすめです。

望遠・広角など複数レンズが付いているとキレイな写真が手軽に撮影できますし、AIによる編集機能が豊富な機種なら撮影後も楽しめます。

ただし、レンズが複数あっても個々の性能が低ければ良い写真は撮れないので、レンズの種類や画素数などもしっかりチェックしましょう。

カメラ性能の良いスマホは別の記事でまとめています。

▲スマホを選ぶポイント一覧に戻る

型落ちの中古スマホもおすすめ

ReYuuストア

画像引用元:ReYuuストア

コスパを重視するときには、中古スマホもおすすめです。

スマホの機能は年々進化しているため、型落ちの安い機種でも平均的なスペックを満たしている場合も多いです。

買い替えは高額なイメージがありますが、中古スマホなら端末費用を抑えられます。

少し古いiPhoneやAndroid機種はもちろん、最新モデルや未使用の中古スマホなども取り扱っています。

オンラインで買える中古スマホショップ

人気の中古スマホショップなら、オンラインで機種の状態や傷の有無を確認できるので安心です。

▲スマホを選ぶポイント一覧に戻る

安くてコスパの良いおすすめ機種一覧【2026年】

iPhone SE

AndroidとiPhoneのそれぞれで安くてコスパの良いおすすめ機種を紹介します。

安くてコスパの良いおすすめ機種

安くてコスパの良いAndroidはAQUOS sense10

AQUOS sense10

AQUOS sense10の評価
総合評価4.2点
カメラ性能4.5
処理性能3.5
画面性能4.0
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス4.5
AQUOS sense10のスペック
発売日2025年11月13日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:約73mm
高さ:約149mm
厚さ:約8.9mm
重さ166g
アウトカメラ標準:約5,030万画素
広角:約5,030万画素
インカメラ約3,200万画素
バッテリー5,000mAh
RAM6GB/8GB
ROM128GB/256GB
CPUSnapdragon 7s Gen3
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能IPX5/IPX8/IP6X
カラーデニムネイビー
カーキグリーン
ペールピンク
ペールミント
フルブラック
ライトシルバー

AQUOS sense10は、Snapdragon 7s Gen3と6/8GBのメモリを搭載したスマホです。

今回紹介するモデルの中でも高い処理能力があるため、SNSや動画視聴などの普段使いはもちろん、軽めのゲームもスムーズに遊べます。

カメラは標準・広角5,030万画素のデュアルカメラ構成で、人物も風景も綺麗に撮影することが可能です。

166gと軽くてコンパクトなため手の小さい方でも扱いやすく、性能も使い勝手もよいバランスの取れたAndroidスマホです。

キャリア容量価格割引適用時
中古スマホ128GB--
にこスマ公式サイト
SIMフリー128GB--
Amazon公式サイトをみる
au128GB71,800円 41,800円
au公式サイトを見る
ドコモ128GB73,370円 54,890円
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル128GB59,900円-
256GB65,890円-
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク128GB69,840円 35,760円
ソフトバンク公式サイトを見る

▲おすすめ機種一覧に戻る

安くてコスパの良いiPhoneはiPhone17e

iPhone17eの背面MagSafe

画像引用元:iPhone17e|au

iPhone17e評価
総合評価4.3点
カメラ性能4.0
処理性能5.0
画面性能4.0
バッテリー性能4.0
コストパフォーマンス4.5
iPhone17eスペック
発売日2026年3月11日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:71.5mm
高さ:146.7mm
厚さ:7.80mm
重さ169g
アウトカメラ4,800万画素
インカメラ1,200万画素
バッテリー約4000mAh
RAM8GB
ROM256GB, 512GB
CPUA19
認証顔認証
防水・防塵性能IP68
カラーブラック
ホワイト
ソフトピンク(新色)

iPhone17eは、A19チップを搭載した高性能ながらも手頃なモデルです。

電力効率が高いモデムチップを搭載していることでバッテリー持ちがよく、連続で最大26時間ビデオ再生ができます。

Apple Intelligenceに対応しているので、価格を抑えながらもAppleのAI機能もしっかりと活用できるのもポイントです。

重量は169gとコンパクトで軽いため、コスパや携帯性を重視する方はiPhone17eをチェックしてみてください。

iPhone17e容量価格割引適用額
SIMフリー256GB~99,800円~-
Amazon公式サイトをみる
au
256GB119,900円59,900円
512GB161,900円79,900円
au公式サイトを見る
ドコモ256GB119,900円81,180円
512GB161,920円110,000円
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル
256GB109,200円54,600円
512GB147,600円73,800円
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク
256GB124,560円69,760円
512GB168,480円93,760円
ソフトバンク公式サイトを見る
Apple Store256GB99,800円-
512GB134,800円-
Apple公式サイトを見る
※「新トクするサポート+」が適用されるかは購入時点の指定に基づいて決まり、対象機種は追加または変更される場合があります。また、価格は4月1日時点のものです。
対象機種、プログラム詳細及び最新の価格はソフトバンクの公式ウェブサイト(https://www.softbank.jp/mobile/products/new-tokusuru-support/)をご確認ください。

▲おすすめ機種一覧に戻る

安くてコスパの良いスマホおすすめ10選

AQUOS sense10

ここからは安くてコスパの良いおすすめのスマホを10機種紹介します。

「価格・スペック・カメラ性能」のポイントに注目しながら、一番コスパが良いと思えるスマホを探してみましょう。

1位:AQUOS sense10

AQUOS sense10

AQUOS sense10の評価
総合評価4.2点
カメラ性能4.5
処理性能3.5
画面性能4.0
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス4.5
AQUOS sense10のスペック
発売日2025年11月13日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:約73mm
高さ:約149mm
厚さ:約8.9mm
重さ166g
アウトカメラ標準:約5,030万画素
広角:約5,030万画素
インカメラ約3,200万画素
バッテリー5,000mAh
RAM6GB/8GB
ROM128GB/256GB
CPUSnapdragon 7s Gen3
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能IPX5/IPX8/IP6X
カラーデニムネイビー
カーキグリーン
ペールピンク
ペールミント
フルブラック
ライトシルバー
メリット
  • Snapdragon 7s Gen3で処理能力が高め
  • 高解像度な5,030万画素のデュアルカメラ
  • 約166gと軽くてコンパクト
デメリット
  • ワイヤレス充電非対応
  • イヤホンジャック非搭載
  • 個性的なデザインなので好みが分かれる

AQUOS sense10は、Snapdragon 7s Gen3を搭載しており、普段使いから軽めのゲームも楽しめるスマホです。

約5,030万画素と高画質なデュアルカメラ構成で、夜景や人物、接写も綺麗に撮影できます。

おしゃれなツートンカラーと個性的なデザインに加え、コンパクトなサイズ感なので持ちやすいのもポイントです。

AQUOS sense10

ゲームもカメラもそつなくこなせる、万能型のスマホを探している方におすすめです。

キャリア容量価格割引適用時
中古スマホ128GB--
にこスマ公式サイト
SIMフリー128GB--
Amazon公式サイトをみる
au128GB71,800円 41,800円
au公式サイトを見る
ドコモ128GB73,370円 54,890円
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル128GB59,900円-
256GB65,890円-
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク128GB69,840円 35,760円
ソフトバンク公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

2位:iPhone17e

iPhone17e外観

画像引用元:iPhone17e|au

iPhone17e評価
総合評価4.3点
カメラ性能4.0
処理性能5.0
画面性能4.0
バッテリー性能4.0
コストパフォーマンス4.5
iPhone17eスペック
発売日2026年3月11日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:71.5mm
高さ:146.7mm
厚さ:7.80mm
重さ169g
アウトカメラ4,800万画素
インカメラ1,200万画素
バッテリー約4000mAh
RAM8GB
ROM256GB, 512GB
CPUA19
認証顔認証
防水・防塵性能IP68
カラーブラック
ホワイト
ソフトピンク(新色)
メリット
  • 高性能なA19チップで処理能力が高い
  • 重量169gと軽くてコンパクト
  • バッテリー持ちがよい
デメリット
  • シングルカメラのみ
  • やや値段が高め
  • MagSafe非対応

iPhone17eは、iPhone16シリーズの廉価モデルとして発売されたスマホです。

iPhone17と同じA19チップを搭載しているため処理能力が高く、重いアプリやゲームもスムーズにこなせます。

6.1インチとコンパクトなサイズ感なので、持ちやすいiPhoneを求めている方におすすめです。

電力効率が高いモデムチップ「C1」を搭載していることで、バッテリーが長持ちしやすいのも魅力です。

iPhone17e容量価格割引適用額
SIMフリー256GB~99,800円~-
Amazon公式サイトをみる
au
256GB119,900円59,900円
512GB161,900円79,900円
au公式サイトを見る
ドコモ256GB119,900円81,180円
512GB161,920円110,000円
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル
256GB109,200円54,600円
512GB147,600円73,800円
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク
256GB124,560円69,760円
512GB168,480円93,760円
ソフトバンク公式サイトを見る
Apple Store256GB99,800円-
512GB134,800円-
Apple公式サイトを見る
※「新トクするサポート+」が適用されるかは購入時点の指定に基づいて決まり、対象機種は追加または変更される場合があります。また、価格は4月1日時点のものです。
対象機種、プログラム詳細及び最新の価格はソフトバンクの公式ウェブサイト(https://www.softbank.jp/mobile/products/new-tokusuru-support/)をご確認ください。

▲おすすめスマホ一覧に戻る

3位:Google Pixel 10a

Google Pixel 10a

画像引用元:Google Pixel 10a | ドコモオンラインショップ

Google Pixel 10aの評価
総合評価4.1点
カメラ性能4.0
処理性能3.5
画面性能3.5
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス4.5
Google Pixel 10aのスペック
発売日2026年3月5日
画面サイズ6.3インチ
本体サイズ幅:73mm
高さ:153.9mm
厚さ:9mm
重さ183g
アウトカメラ広角:4,800万画素
超広角:1,300万画素
インカメラ1,300万画素
バッテリー5,100mAh
RAM8GB
ROM128GB
256GB
CPUGoogle Tensor G4
認証指紋認証
顔認証
防水・防塵性能IP68
カラーLavender
Berry
Fog
Obsidian
Isai Blue
メリット
  • 手頃な価格でPixelの実力を体験できるコスパ最強モデル
  • Geminiを活用したAIアシスト機能が日常使いで光る
  • 上位機種Pixel 10に迫る本格的な撮影クオリティ
デメリット
  • 処理性能・メモリはPixel 10より控えめな設計
  • 光学ズームや高フレームレート動画には対応していない

Pixel 10aは歴代aシリーズの同じく、コストを抑えながら高い実用性を両立したモデルです。

Google PixelはAndroidスマートフォンの中でもOSアップデートの提供が最も速く、常に最新環境で使えるのが強みです。加えて、GeminiなどGoogleのAI機能をフル活用できる点も大きな魅力といえます。

価格は上位のPixel 10より手が届きやすく、それでいてカメラ・AI機能・セキュリティといった日常的な使い勝手は十分に満足できる仕上がりになっています。

アイコン
写真の仕上がりとAI補正の自然なかかり具合は折り紙付きです。コスパ重視で選ぶなら、間違いなくトップクラスの一台です。

キャリア容量価格割引適用時
SIMフリー128GB~--
Amazon公式サイトをみる
au128GB89,800円54,600円
256GB105,800円64,300円
au公式サイトを見る
ドコモ128GB88,440円52,800円
256GB105,050円68,090円
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル128GB89,760円23,760円
256GB108,240円54,120円
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク128GB93,600円54,240円
256GB110,880円68,640円
ソフトバンク公式サイトを見る
ahamo
(ドコモ回線)
128GB88,440円52,800円
256GB105,050円68,090円
ahamo公式サイトを見る
ワイモバイル128GB93,600円57,840円
256GB110,880円66,480円
ワイモバイル公式サイトを見る
UQモバイル128GB89,800円54,600円
256GB105,800円64,300円
UQモバイル公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

4位:Galaxy A57

Samsung Galaxy A57

画像引用元:Samsung Galaxy A57 5G | ドコモオンラインショップ

Galaxy A57の評価
総合評価4.2点
カメラ性能4.0
処理性能4.0
画面性能4.5
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス4.0
Galaxy A57のスペック
発売日2026年4月23日
画面サイズ約6.7インチ
本体サイズ幅:76.8mm
高さ:161.5mm
厚さ:6.9mm
重さ179g
アウトカメラ広角:約5,000万画素
超広角:約1,200万画素
マクロ:約500万画素
インカメラ約1,200万画素
バッテリー5,000mAh
RAM8GB
ROM128GB
CPUExynos1680 オクタコア (2.9GHz, 2.6GHz, 1.9GHz)
認証指紋認証
防水・防塵性能IP68
カラーオーサムネイビー
オーサムグレー
オーサムアイシーブルー
オーサムライラック
メリット
  • 6.7インチの大型有機ELディスプレイ
  • 約5,000万画素の光学式手ぶれ補正対応カメラを搭載
  • 5,000mAhバッテリー・IP68防水防塵対応で使いやすい
デメリット
  • microSD・イヤホンジャック非搭載
  • ワイヤレス充電非対応
  • ストレージは128GBのみ

Galaxy A57は、6.7インチの有機ELディスプレイを搭載したミドルハイクラスのスマホです。

FHD+のSuper AMOLED Plusディスプレイを採用しており、ベゼルもスリムで、動画やSNS、ゲームを見やすく楽しめます。

約5,000万画素の広角カメラは光学式手ぶれ補正に対応し、約1,200万画素の超広角カメラや約500万画素のマクロカメラも備えているため、幅広いシーンを撮影しやすいのが特徴です。

5,000mAhの大容量バッテリーやIP68の防水防塵性能に対応しており、日常使いしやすいのも魅力と言えます。

キャリア価格割引適用時
SIMフリー128GB:79,800円~-
Amazon公式サイトをみる
ドコモ128GB:95,480円 53,240円
ドコモ公式サイトを見る
ソフトバンク128GB:93,600円 66,000円
ソフトバンク公式サイトを見る
ahamo
(ドコモ回線)
95,480円 53,240円
ahamo公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

5位:OPPO Reno13 A

OPPO Reno13A

画像引用元:OPPO Reno13 A | Android | 製品 | 楽天モバイル

OPPO Reno13 Aのスペック
発売日2025年6月26日
画面サイズ6.7インチ
本体サイズ幅:75mm
高さ:162mm
厚さ:7.8mm
重さ192g
アウトカメラ広角:5,000万画素
超広角:800万画素
マクロ:200万画素
インカメラ3,200万画素
バッテリー5,800mAh
RAM8GB
ROM128GB
CPUSnapdragon® 6 Gen 1
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能IP68/69
カラーチャコールグレー
アイスブルー
ルミナスネイビー
メリット
  • 5,800mAhの大容量バッテリー
  • IP68/69とMIL規格準拠で頑丈なボディ
  • 4K動画撮影もできる5,000万画素のカメラ
デメリット
  • 望遠レンズは非搭載
  • ワイヤレス充電非対応
  • 重量約192gでやや重さが気になる

OPPO Reno13 Aは、頑丈さとバッテリー持ちの良さが魅力のスマホです。

IP68/69と最高クラスの防水・防塵性能だけでなく、米軍のMIL規格に準拠した耐久性も備えています。

落下や衝撃、水、砂埃などにも強いため、アウトドアや現場作業でも安心して使えるのが特徴です。

CPUはSnapdragon 6 Gen 1を搭載しているので、日常使いには十分な処理能力があります。

キャリア価格割引適用時
楽天モバイル43,890円-
楽天モバイル公式サイトを見る
UQモバイル36,400円-
UQモバイル公式サイトを見る
ワイモバイル54,720円22,200円
ワイモバイル公式サイトを見る
mineo43,560円-
mineo公式サイトを見る
IIJmio48,800円-
IIJmio公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

6位:Redmi Note 13 Pro 5G

Redmi Note 13 Pro 5G オーシャンティール au

画像引用元:Redmi Note 13 Pro 5G|au

Redmi Note 13 Pro 5Gの評価
総合評価4.0点
カメラ性能4.0
処理性能3.5
画面性能4.5
バッテリー性能4.0
コストパフォーマンス4.5
Redmi Note 13 Pro 5Gのスペック
発売日2024年5月16日
画面サイズ6.7インチ
本体サイズ幅:74mm
高さ:161mm
厚さ:8.1mm
重さ189g
アウトカメラ広角:2億画素
超広角:800万画素
マクロ:200万画素
インカメラ1,600万画素
バッテリー5,100mAh
RAM8GB
ROM256GB
CPUSnapdragon® 7s Gen 2搭載モバイルプラットフォーム
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能IP54
カラーミッドナイトブラック
オーロラパープル
オーシャンティール
メリット
  • 光学式手ブレ補正対応の2億画素カメラ
  • 120Hz対応の6.7インチディスプレイ
  • Snapdragon 7s Gen 2でゲームも遊べる
デメリット
  • microSDカード非対応
  • ワイヤレス充電非対応
  • 防水・防塵性能はIP54どまり

Redmi Note 13 Pro 5Gは、フラッグシップモデル並みの2億画素のメインカメラを搭載したスマホです。

CPUはSnapdragon 7s Gen 2を搭載しており、軽めのゲームなら安定したパフォーマンスを発揮します。

大容量な5,100mAhのバッテリーは67Wのターボチャージに対応しており、44分でフル充電が可能です。

3.5mmイヤホンジャックやDolby Atmos対応のスピーカーも備え、エンタメをしっかり楽しめるコスパの高いスマホです。

キャリア価格割引適用時
au--
au公式サイトを見る
UQモバイル--
UQモバイル公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

7位:Galaxy A25 5G

Samsung Galaxy A25 5G

画像引用元:Galaxy A25 5G|au

Galaxy A25 5Gの評価
総合評価4.0点
カメラ性能3.5
処理性能4.0
画面性能4.0
バッテリー性能4.0
コストパフォーマンス4.5
Galaxy A25 5Gのスペック
発売日2025年2月27日
画面サイズ6.7インチ
本体サイズ幅:77.7mm
高さ:167.7mm
厚さ:8.58mm
重さ210g
アウトカメラ広角:5,000万画素
マクロ:200万画素
インカメラ500万画素
バッテリー5,000mAh
RAM4GB
ROM64GB
CPUMediaTek Dimensity 6100+
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能防水:IPX5/IPX8
防塵:IP6X
カラーライトブルー
ブルー
ブラック
メリット
  • 6.7インチの大画面で見やすい
  • かんたんモード搭載で操作がシンプル
  • 5000mAhのバッテリーで充電が長持ち
デメリット
  • 超広角や望遠カメラは搭載なし
  • 重い作業やマルチタスクは不向き
  • ディスプレイはTFT液晶で有機ELより劣る

Galaxy A25 5Gは、6.7インチの大型ディスプレイで画面が見やすく操作しやすいスマホです。

大きい文字とシンプルな操作感の「かんたんモード」や、スマホの位置が分かる「端末リモート追跡」、通話内容の自動録音機能も搭載しています。

子どもやシニア世代が安心して使えるスマホを探している方におすすめです。

バッテリーは5,000mAhと大容量で、一日中使っても充電切れを気にせず使えます。

キャリア価格割引適用時
中古スマホ--
にこスマ公式サイト
SIMフリー--
Amazon公式サイトをみる
au22,001円 18,747円
au公式サイトを見る
ドコモ22,000円-
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル22,001円-
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク21,888円-
ソフトバンク公式サイトを見る
ワイモバイル21,888円-
ワイモバイル公式サイトを見る
UQモバイル22,001円 18,747円
UQモバイル公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

8位:Xperia 10 VI

Xperia 10 VI

Xperia 10 VIIの評価
総合評価4.0点
カメラ性能4.0
処理性能4.0
画面性能4.0
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス3.5
Xperia 10 VIIのスペック
発売日2025年10月9日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:72mm
高さ:153mm
厚さ:8.3mm
重さ168g
アウトカメラ広角:5,000万画素
超広角:1,300万画素
インカメラ800万画素
バッテリー5,000mAh
RAM8GB
ROM128GB
CPUSnapdragon 6 Gen 3 Mobile Platform
認証指紋認証
防水・防塵性能IPX5/IPX8 IP6X
カラーチャコールブラック
ホワイト
ターコイズ
メリット
  • 長持ちバッテリーで一日中安心して使える
  • フロントステレオスピーカーで高音質
  • microSD対応・イヤホンジャックあり
デメリット
  • 画面のリフレッシュレートは60Hzどまり
  • 望遠レンズ搭載なし
  • 重いゲームやアプリには不向き

Xperia 10 VIは、Snapdragon 6 Gen 1を搭載したミドルレンジスマホです。

幅68mm・重量164gとスリムで軽いボディを採用しているため、持ち運びやすいのがポイントです。

Xperia 10 VI

6.1インチの有機ELディスプレイを搭載しており、色鮮やかなで動画が見やすく、スピーカーの音質も良好です。

IP68の防水・防塵性能や3.5mmイヤホンジャック搭載、microSD対応など、使い勝手を重視した機能が充実しています。

Xperia 10 VIIの価格価格割引適用時
SIMフリー--
Amazon公式サイトをみる
au82,800円50,900円
au公式サイトを見る
ドコモ82,720円61,600円
ドコモ公式サイトを見る
ソフトバンク88,560円45,120円
ソフトバンク公式サイトを見る
mineo74,184円-
mineo公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

9位:arrows We2

arrows We2

画像引用元:arrows We2|au

arrows We2の評価
総合評価3.4点
カメラ性能3.0
処理性能3.0
画面性能3.5
バッテリー性能4.0
コストパフォーマンス4.0
arrows We2のスペック
発売日2024年8月16日
画面サイズ6.1インチ
本体サイズ幅:73mm
高さ:155mm
厚さ:8.9mm
重さ179g
アウトカメラ広角:5,010万画素
マクロ:190万画素
インカメラ800万画素
バッテリー4,500mAh
RAM4GB
ROM64GB
CPUMediaTek Dimensity 7025
認証指紋認証
防水・防塵性能IPX5 / IPX8(防水)、IP6X(防塵)
カラーライトブルー
ネイビーグリーン
ライトオレンジ
メリット
  • 防水・防塵・耐衝撃設計で安心して使える
  • 5,010万画素の高画質なメインカメラ搭載
  • 4年後でも最大容量80%を維持するロングバッテリー
デメリット
  • 処理性能やメモリは控えめ
  • HD+のTFT液晶で有機ELには劣る
  • 望遠や超広角カメラは非搭載

arrows We2は、防水・防塵・耐衝撃性能に優れた使いやすいスマホです。

本体の汚れが気になったときはハンドソープで丸洗いできるため、小さいお子さまにも安心して使えます。

約5,010万画素の広角カメラを搭載しており、望遠カメラはありませんが普段使いなら十分綺麗に撮影が可能です。

処理能力は控えめですが、必要最低限の機能でコストを抑えたい方におすすめです。

キャリア価格割引適用時
au22,001円18,747円
au公式サイトを見る
ドコモ22,000円-
ドコモ公式サイトを見る
楽天モバイル22,001円-
楽天モバイル公式サイトを見る
ソフトバンク21,984円-
ソフトバンク公式サイトを見る
UQモバイル22,001円18,747円
UQモバイル公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

10位:OPPO A3 5G

OPPO A3 5G

画像引用元:OPPO A3 5G|楽天モバイル

OPPO A3 5Gの評価
総合評価3.8点
カメラ性能3.5
処理性能3.5
画面性能4.0
バッテリー性能4.5
コストパフォーマンス4.0
OPPO A3 5Gのスペック
発売日2024年12月12日
画面サイズ6.7インチ
本体サイズ幅:76mm
高さ:166mm
厚さ:7.7mm
重さ187g
アウトカメラ広角:5,000万画素
補助:200万画素(深度測位の補助カメラ)
インカメラ800万画素
バッテリー5,100mAh
RAM4GB
ROM128GB
CPUMediaTek Dimensity 6300
認証指紋認証/顔認証
防水・防塵性能IPX4 / IP5X
カラーブラック
パープル
メリット
  • 6.7インチと大画面ながらもスリム
  • MIL-STD-810H認証を取得した堅牢性
  • 45W急速充電対応の5,100mAhバッテリー
デメリット
  • カメラ性能は控えめ
  • ワイヤレス充電非対応
  • 処理性能は低めで高負荷な作業には不向き

OPPO A3 5Gは、6.7インチの大画面をもつコスパの高いスマホです。

7.7mmとスリムなボディで本体は187gと軽く、ポケットやバッグにもすっきりと収納できます。

米軍規格MIL-STD-810Hの認証を取得しており、落下による衝撃に強く安心して使えるのも特徴です。

バッテリーは5,100mAhと大容量で、4年後も最大容量80%以上を維持できるロングバッテリーを採用しています。

キャリア価格割引適用時
SIMフリー--
Amazon公式サイトをみる
楽天モバイル22,001円-
楽天モバイル公式サイトを見る
ワイモバイル21,888円-
ワイモバイル公式サイトを見る

▲おすすめスマホ一覧に戻る

安くてコスパの良いスマホ選びでよくある質問

よくある質問

最後に安くてコスパの良いスマホ選びについて、よくある質問をまとめました。

それぞれの質問に回答していきます。

コスパの良いスマホを選ぶポイントは?

コスパの良いスマホを選ぶポイントは以下4つです。

  • 価格は3〜7万円台
  • CPU Snapdragon 600・メモリ4GB・ストレージ64GB以上
  • カメラは1,200万画素以上+デュアルカメラ以上
  • 型落ちの中古スマホもおすすめ

安い中古スマホを買うのにおすすめの販売店は?

ReYuuストアなど「リユースモバイル事業者認証制度」のロゴマークのある中古スマホ販売店がおすすめです。

事業者認証制度の審査には、総務省がオブザーバーとして参加しているため安心感があります。

コスパの良いおすすめのAndroidは?

おすすめはAQUOS sense10です。

軽いゲーム程度であれば楽しめる十分なスペックがありつつ高画質なカメラも搭載しており、バランスの良い一台となっています。

コスパの良いおすすめのiPhoneは?

おすすめはiPhone17eです。

iPhone16と同じA18チップを採用し、Apple Intelligenceにも対応しています。

安くてコスパに優れたスマホを選んでトクしよう!

AQUOS sense10

最近は料金プランの選択肢が増え通信費用を抑えられるようになったので、スマホもコスパの良い機種を選べば月額負担をぐっと下げられます。

安くても高性能なスマホが数多くラインナップしているため、お使いのスマホに不満が出てきたタイミングで機種変更するとスマホライフが快適になるでしょう。

「ハイスペック」までは必要ないけれどどのようなスマホを選べばいいのかわからない方、とにかくコスパを求める方は本記事を参考に機種を選んでみてくださいね。

中古スマホを「買うなら・売るなら」ReYuuストアがおすすめ!
ReYuuストア

「ReYuuストア」は、本メディアと同じくReYuu Japan株式会社が運営する、中古端末の販売サイトです。iPhoneやAndroidスマホなど、品質の良い中古品を厳選して販売しています。

  • 全品保証付き:初期不良を含め、商品の不具合にしっかりと保証します。 ネットワーク利用制限に関して保証期間に関わらず対応します。
  • 徹底した品質管理:長く愛用していただけるようバッテリー・本体の状態を厳格に検査。 専用ソフトによるデータ抹消とクリーン作業でキレイにしてお届けします。
  • お客様へのサポート体制:購入前も購入後も、商品に対しての使い方や質問などお気軽にご連絡ください。 専門のスタッフが丁寧にお応えします。

もちろん、買取も実施しているので、気になる方はオンラインで簡単にできる買取査定もぜひ利用してくださいね!

ReYuuストアを見る